Организация горячего питания

Организация горячего питания

Ответственный за организацию питания в МОУ «Дашковская СОШ»

социальный педагог

"Здоровье - это результат многих социальных и

биологических факторов"

Н.М. Амосов

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение,  умственное развитие,  прочность знаний и вера в свои силы.

В.А. Сухомлинский

Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, генофонд нации.

Одна из главных задач школы сегодня – помочь детям осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью.

Состояние здоровья определяется различными факторами: образом жизни, внешней средой, наследственностью, состоянием системы здравоохранения.

Образ жизни является ключевым. Для этого школьники должны узнать и, главное, принять для себя основные принципы здорового образа жизни, а это возможно только в результате серьезной кропотливой совместной работы педагогов, родителей и самого ребенка.

Важными показателями здорового образа жизни школьника являются:

оптимальный, соответствующий возрасту режим двигательной активности;

соблюдение рационального режима дня, учебного труда и отдыха;

правильно организованное питание: соблюдение научно обоснованного рациона, калорийности пищи и режима питания;

соблюдение требований психогигиены: адекватная реакция на стрессовые ситуации, отсутствие чувства напряжения, страха, тоски;

соблюдение правил личной гигиены: гигиена тела, одежды, питания, сна, умственного и физического труда;

отсутствие вредных привычек и пристрастий.

Одно из ведущих мест принадлежит фактору питания.  Влияние питания на организм, в особенности на растущий, многогранно.  Оно не только обеспечивает гармоническое развитие и укрепляет общее состояние здоровья, но может повышать работоспособность и улучшать успеваемость школьников.

Значительную часть времени дети проводят в школе. Поэтому  предметом особого внимания школы должно быть рациональное питание детей, как и состояние их здоровья.

Приказ МОУ "Дашковская СОШ" от 31.08.2017 №394 "О создании комиссии по контролю за организацией и качеством горячего питания обучающихся в школе"

10-ти дневное меню для питания обучающихся

Анализ организации питания за 2014 год

Анализ организации питания за 2015 год