Школьная газета «Маленькая страна»

Школьная газета «Маленькая страна»

Работа пресс-центра

Цель создания школьной газеты: объединение субъектов образовательного процесса (учащиеся, учителя, родители) путем создания единого источника информации.

Задачи:

·      Информировать о планируемых школьных и внешкольных мероприятиях.

·       Освещать события, происходящие в районе, городе, регионе, стране, мире с позиции значимости для учащихся, школы.

·       Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей, родителей.

·      Проводить мероприятия, направленные на исследование вопросов, интересующих читателей, а также на выяснение мнений по освещаемым вопросам.

·       Публиковать статьи, стихи, рассказы учащихся, учителей, родителей

Пресс–центр осуществляет свою работу на протяжении нескольких лет, школьная газета неоднократно занимала призовые места в районных конкурсах.

В создании газеты принимают активное участие как учащиеся всех классов, так и их родители. Ученики, осуществляющие непосредственную работу над газетой, образуют редакционную коллегию. В редколлегию принимаются ученики школы, имеющие не менее двух публикаций в газете. Газета может иметь постоянных внештатных корреспондентов, как из числа членов школьного коллектива, так и из числа людей, не обучающихся в школе.

Работа пресс-центра способствует развитию интереса учащихся к событиям, происходящим в школе, районе, стране и мире, умению строить логические умозаключения, высказывать свою точку зрения, опираясь на фактический материал.

В процессе создания школьной газеты учащиеся развивают навыки работы в коллективе, умения собирать, систематизировать, анализировать информацию, учатся применять нестандартный, творческий подход в решении различных задач.

Процесс создания газеты включает в себя несколько этапов:

1.    Утверждение тематик статей, сбор информации.

Один раз в месяц члены редакционной коллегии на собрании разрабатывают концепцию, направленность и дизайн газеты, обсуждают содержание номера, предлагаемые публикации.

Далее в непосредственном сотрудничестве с завучем по воспитательной работе происходит сбор информации о проводимых в школе мероприятиях, достижениях школы. Опрос учащихся позволяет определить наиболее интересующие всех темы.

Работа на данном этапе способствует развитию познавательной, поисковой деятельности, позволяет учащимся развивать умения и навыки работы с материалами, анализировать, сравнивать.

2.    Написание статьи

После утверждения тематик и содержания публикаций члены редколлегии и внештатные корреспонденты приступают к написанию статей.

Данная деятельность направлена на развитие творческих способностей, мышления,  умения систематизировать и излагать информацию, оперировать фактами. Работа над статьей позволяет научиться формировать и выражать свое мнение по какому – либо вопросу.

3.    Корректорская читка предложенных статей

Написанные учащимися статьи передаются на проверку главному редактору (учителю русского языка и литературы Т.А. Кобелевой), который проводит корректорскую читку, выносит замечания авторам, утверждает статью для публикации.

4.    Компьютерная верстка

После утверждения статьи для публикации редколлегия готовит рисунки, фотографии, под руководством учителя истории М.В. Гориной работает над оформлением газеты, осуществляет компьютерную верстку

На данном этапе у учащихся развивается творческое мышление, закрепляются навыки работы с компьютером.

5.    Подписание номера в печать

Главный редактор еще раз проверяет подготовленные публикации и подписывает номер в печать.

Газета готова, и пресс- центр готовится к обсуждению следующего номера.

Номера газеты «Маленькая страна» за 2015-2016 учебный год:

№ 1, № 2, № 3, №4

Номера газеты «Маленькая страна» за 2016-2017 учебный год:

№ 1, № 2, 3, №4