Психологическая служба

Психологическая служба

Целью психолого-педагогического сопровождения ребёнка в учебно-воспитательном процессе является обеспечение нормального развития ребёнка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте). Она реализуется через решение задач психолого-педагогического сопровождения:
— предупреждение возникновения проблем развития ребёнка;
— помощь (содействие) ребёнку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;
— психологическое обеспечение образовательных программ;
— развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

Все задачи решаются в психологической деятельности, в основных её направлениях: школьная прикладная психодиагностика, психокоррекционная и развивающая работа, просвещение и консультирование педагогов и родителей, социально-диспетчерская работа.

В нашей школе в системе психолого-педагогического сопровождения наряду с традиционными видами деятельности реализуется такое комплексное направление, как разработка программы развития: «Жизненные навыки».

Программа «Жизненные навыки» направлена на развитие социальной компетентности детей (способности и готовности проявлять социально-приемлемое поведение в различных жизненных ситуациях) и эмоционального интеллекта — способности замечать, принимать и понимать собственные чувства и ориентироваться в чувствах других людей.

Компетентностный подход в программе «Жизненные навыки

Компетентностный подход в образовательном учреждении на практике позволяет:
— вместо диагнозов в связи с «плохим» поведением детей говорить о дефиците конкретных социальных компетенций;
— ориентироваться не на обобщенное понятие самоактуализации или личностного роста, а на содержательно описанную дифференцированную таксономию конкретных проявлений личностного поведения;
— точнее и эффективнее помогать детям в решении проблем, связанных с интеграцией в социум.

Так, данный подход, реализуемый в программе «Жизненные навыки. Уроки психологии» с дошкольной ступени образования и продолжающийся в начальной школе, поставляет в среднюю школу совершенно других пятиклассников. Они не только владеют социальными компетенциями, но и являются приверженцами социально-приемлемых способов жизни в школе. Такой подход решает проблемы дисциплины без психологического насилия, сохраняя уважение всех участников конфликта, он предлагает также рассматривать проблемы детей не как необратимые диагнозы, а как дефициты тех или иных компетенций. Для детей с особыми проблемами, такой взгляд открывает перспективы для коррекции через обучение.

Новизна подхода:
Формирование компетенций впервые проводится на основании результатов предварительной диагностики. В системе формирования навыков по программе «Жизненные навыки. Уроки психологии» помимо навыков социального поведения создаются специальные условия для появления личностных компетенций, отражающих работу эмоционального интеллекта ребенка. Впервые занятия по развитию социальных и личностных компетенций включены в систему единой Программы, по которой дети могут учиться от 5 до 13 лет.

Цели программы:
1) развитие эмоционального и социального интеллекта как условия развития личности;
2) профилактика личностных расстройств у детей данного возраста;
3) развитие самости и повышение самоценности личности,
4) программа в целом и отдельные ее части могут быть использованы в целях коррекции неадаптивного поведения детей.

Задачи программы:
1. Определение предпосылок обновления формы организации образовательного процесса школы.
2. Разработка и реализация технологии организации образовательного процесса, направленного на сохранение психофизического здоровья учащихся.
3. Создание условий для обеспечения формирования здорового образа жизни и укрепления их психофизического здоровья.
4. Выявление одарённых детей, обладающих уникальными умственными, физическими, творческими способностями, содействие полному их раскрытию.
5. Повышение квалификации педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребёнка.
6. Осуществление просвещения родителей в вопросах здоровья ребёнка.

Практическая значимость эксперимента заключается в ожидаемых результатах:
— Сохранение психофизического здоровья учащихся;
— Оптимизация образовательного процесса школы;
— Рост удовлетворённости субъектов образовательного процесса.

Агрессия и буллинг (презентация)

Десять советов родителям школьников

Если ребенок не учит уроки

Как помочь ребенку стать читателем